Поедем на квадроциклах «По следам древних скифов»
За время поездки преодолеем по бездорожью не менее 100 км, посетим интересные места и получим заряд адреналина.
Открытие осеннего квадросезона команда КВАДРО93 планирует отметить серьезным марш-броском по территории Краснодарского края, который организует совместно с компанией «Sharmax». 8 октября мы отправимся в тур «По следам древних скифов». Он пройдет по горным тропам и труднопроходимым для автомобилей маршрутам.
Отправимся в тур утром с базы нашего драйв-парка и возьмем курс на станицу Убинскую, что в Северском районе нашего края. За время путешествия планируем посетить множество интересных мест.
Начнем с Грозовых ворот. Крепость возвели в 2006 году в горах на высоте 740 метров специально для съемок одноименного фильма. За время своего существования строение уже привлекло тысячи туристов и прочно заняло место в ряду достопримечательностей Геленджика.
Кроме того, что Грозовые ворота сами по себе интересны, с них еще открывается живописный вид на населенные пункты в долине и весь горный хребет.
Дорога пройдет через заброшенный Черный Аул или Черный Хутор, существовавший в месте слияния горных рек Черная и Папайка. Легенда гласит, что некогда шумное поселение опустело из-за эпидемии черной оспы. С тех пор оно носит столь зловещее название.
Стоянка или Поляна лесорубов находится по пути на гору Папай. С нее начинается подъем на саму вершину. В этом месте по-прежнему собираются лесорубы. Вокруг – лес и тишина. Можно отдохнуть и набраться сил для продолжения тура.
В окрестностях горы Папай, на левом берегу реки Убинка, есть место расположения древнейших мегалитов - дольменов. Они построены примерно во II веке до н. э. и до сих пор их предназначение доподлинно неизвестно. Не все из них сохранились в первозданном виде, но это еще больше показывает, что время разрушает даже крепкие каменные пласты.
В долине, недалеко от Мараховской Щели и населенного пункта Станичная Поляна – еще одно любопытное место. Еще в конце XIX века здесь стали появляться Старомингрельские хутора, которые со временем были переименованы на Малогреческие. От них получили свое название река – Мингрелка и поляна неподалеку. Здесь же есть Станичная поляна и щель Соседская. Кстати, поляна, которую посетят участники тура, входит в состав одного из маршрутов Западного Кавказа.
Не менее яркое и удивительное природное явление на пути квадроциклистов – водопад «Крыло ангела». Свое название он получил по причудливой форме русла, которое вода ручья Жаданова щель проложила за сотни лет своего существования. Белоснежная скала, где вода ниспадает вниз, создает полное впечатление раскрывшегося крыла ангела и падающих с него перьев – водяных капель. Дорога к водопаду пролегает через лес с реликтовыми деревьями, а вода в чаше водопада чистая и освежающая. Старожилы говорят, что тот, кто искупается в этих водах, всю жизнь будет здоров и счастлив.
Еще одна ярчайшая достопримечательность Краснодарского края – гора Папай. Она возвышается более чем на 818 метров и очень популярная у туристов.
Но если быть совсем точными, Папай – не одинокая вершина, а миниатюрный горный хребет, в котором семь вершин: Западный Папай, две безымянные вершины, Центральный Папай, Главный Папай, Восточный Папай и Северный Папай.
Для участников квадротура «По следам древних скифов» финиш первого дня путешествия, как и старт второго, будет в станице Убинская. Она расположена в 50 км от Краснодара, в месте слияния степей Кубани и гор Кавказа. Из-за близости горы Папай, ранее станица называлась Папайская, позже была переименована в Убинскую. С юго-востока станицы открывается красивейший вид на еще одну достопримечательность нашего региона - гору Собер-Баш.
Ее название с адыгейского переводится как «Гора Ведьм».
Вечер 8 октября путешественники встретят в отеле, в теплой компании друзей по туру. Будет отличный сытный ужин, ароматный чай и разговоры об увиденном до поздней ночи. Утром – дорога домой. Она будет не менее насыщенной и сложной, но точно никого не оставит равнодушным.
Если вы тот еще экстремал, не боитесь сложностей, а любите преодолевать себя – поехали с нами! Если нет своего квадроцикла – предоставим. Внимание: количество мест ограничено.
По вопросам бронирования – телефон: +7 928 333-26-45
Старт и финиш тура – с базы драйв-парка КВАДРО93 (г. Геленджик, п. Светлый, в Яндекс навигаторе - КВАДРО93 или озеро Грек)