Особенности приливов и отливов на Черном море

Часто посетители черноморских курортов России спрашивают о приливах и отливах. В этой статье мы подробно расскажем об этих процессах и характере их влияния на водный бассейн.

Приливы и отливы: что это

Под этими явлениями понимают периодические изменения уровня воды, в нашем случае – моря. Данные изменения происходят под воздействием приливообразующих сил Солнца и нашего спутника – Луны. Эти планеты движутся относительно Земли, а вместе с ними перемещаются водные горбы, способствующие появлению приливообразующих волн.

/storage/files/shares/blog/60d03c45f14f6.jpg

Они бывают малыми и большими, способны усиливать друг друга. Наименьший прилив называется квадратурным, самый высокий – сизигийным. При первом силы трех планет взаимодействуют под углом 90°C, во втором случае – в едином направлении. Сила прилива прямо пропорциональна силе отлива.

Особенности водных колебаний на Черном море

Интенсивность природных явлений зависит от взаимосвязи с мировым океаном. На территории России наивысшие колебания можно увидеть в Охотском море, а именно в Пенжинской губе. Это обусловлено соединением водного бассейна с Тихим океаном.

/storage/files/shares/blog/60d03c73b7a9d.jpg

Черное море относится к бассейну Атлантического океана. Они соединяются не напрямую, а через Мраморное, Эгейское и только уже потом – Средиземное море через Гибралтарский пролив. Поэтому на черноморском побережье, как и балтийском, проливы и отливы практически незаметны.

Зато здесь встречается много живописных мест с видом на море и горы. Для получения идеальных ракурсов предлагаем заказать экскурсию на квадроциклах в Геленджике и отправиться в путешествие.

Получи скидку от 10%!
00 00 00
Подпишись на наш инстаграм и получи скидку от 10%!
Бронируй прямо сейчас, время ограничено.
Скидка действует при бронировании от 3 единиц техники.